年终奖省税办法 如何合理规避个税年终奖如何合理避税

2020-01-19     <<返回首页


  而关于第二个问题,由于有上述重新选择的政策托底,很多人选择单独计税会更有底气。避开年终奖禁区,远离低效区间
  由于年终奖优惠的特殊计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。比如,年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。但年终奖多发1块钱,36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390。1元,税后收入32610。9元。税前多发1块钱,个税多交2310。1元,税后收入少了2309。1元。
  我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。年终奖六大禁区是:36001-38566。67、144001-160500、300001-318333。3、420001-447500、660001-706538。46、960001-1120000。当公司老板要给你发37000元年终奖时,一定要好好跟老板沟通,劝他三思而后行,发36000元就可以了。
  避开了年终奖禁区,还要学会远离“低效区间”,即多发一块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。比如,发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后年终奖35310元。而税前年终奖36000元时,个税1080元,税后收入34920元。看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道公司税前多支出了3000元,这其中2710元都交了税,发钱效率太低了。年终奖六大低效区间是:38566。67-41775、160500-188000、318333。3-355000、447500-516250、706538。46-861666。67、1120000-2720000。建议公司在发放年终奖时,尽可能远离低效区间。
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